Сотрудница лаборатории Марина Ковалёва награждена знаком «Будущее Томской области»

Сотрудница лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов магистрантка ФТФ ТГУ Марина Ковалёва получила знак «Будущее Томской области». Данная награда является формой признания заслуг и поощрения граждан от имени губернатора Томской области за выдающиеся достижения в деятельности.

Сфера научных интересов Марины Ковалёвой – физика, материаловедение, медицинская физика, биомедицинские материалы.

Молодой учёный участвует в реализации нескольких проектов. В частности, она занимается разработкой искусственных кровеносных сосудов. Наряду с повышенной эластичностью и гиперупругостью новые конструкции будут обладать высокой прочностью, поскольку основой для них выступят металлотрикотажные сетки из никелида титана. Это позволит предотвратить развитие аневризмы и других состояний опасных для пациента. Проект реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям.

В 2023 году сотрудница лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ в рамках мегагранта прошла стажировку на базе НИЦ «Курчатовский институт», где материаловеды впервые провели новый вид экспериментов. Соединив оборудование института и ТГУ, они проследили особенности изменения структуры никелид-титановой проволоки в процессе вытягивания. Такую проволоку производят в России только ученые ТГУ. Они используют ее при изготовлении «мягких» имплантов для восстановления биотканей. Исследования на базе НИЦ позволили максимально глубоко заглянуть в структуру сплава.

В числе достижений молодого учёного также премия Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2023 год) и именная стипендия, учреждённаяв честь академика А.И. Савина концерном «Алмаз – Антей». Стипендию получают в качестве поддержки наиболее способные и мотивированные обучающиеся вузов за достижения в учебной, научно-исследовательской и производственной деятельности. Ежегодно в России назначается не более 12 таких стипендий.