Сайты Минобрнауки РФ опубликовали новость о стартапе учёного лаборатории сверхэластичных биоинтерфесов

Специализированная площадка для 3D-печати индивидуальных медицинских имплантов из никелида титана появится в Томском государственном университете (ТГУ), сообщила пресс-служба вуза.

«Мини-предприятие создают молодые ученые при поддержке гранта „Студенческий стартап“ для достижения целей национального проекта „Наука и университеты“. Использование новых технологий позволит создавать сложные геометрические формы, обеспечит высокую точность изготовления с учетом анатомических особенностей пациента, снизит риски отторжения материала», — говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта, аспиранта ТГУ, сотрудника лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов Александра Гарина, в России ежегодно десятки тысяч людей нуждаются в восстановительных операциях по реконструкции кости. Благодаря реализации этого проекта планируется с помощью инновационных подходов достаточно оперативно предоставлять таким пациентам индивидуальные импланты.

На площадке будут применяться методы прямого лазерного выращивания (ПЛВ) и селективного лазерного спекания (СЛС). Это даст возможность создавать сложные геометрические формы, которые трудно или даже невозможно выполнить с помощью обычных методов. Эти технологии помогут добиться улучшенных механических характеристик и сниженного веса, а также сокращения количества отходов.

Главная цель нацпроекта «Наука и университеты» — вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в нашей стране, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь. Запущена программа по созданию сети современных кампусов. Исследователей обеспечивают передовым оборудованием и инфраструктурой, в том числе уникальными установками класса «мегасайенс» и новыми научными судами. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных проектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо развития страны. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

Источник информации сайт национальныепроекты.рф

Наряду с этим информация о проекте сотрудника лаборатории сверхэластичных биоинтерфесов представлена на сайте наука.рф, посвящённом Десятилетию науки и технологий в России.